Designación de árbitros de los 5 partidos que se jugarán este miércoles 18

designación de árbitros
Fuente: @Suite360es.

La mañana de este martes 17 de octubre, se dio a conocer la designación de árbitros de los cotejos pendientes.

Por lo que, se tratan de los partidos diferidos de las fechas 8, 10 y 13; que fueron suspendidos en su momento por encuentros internacionales.

Por tanto, los equipos que participaron en Copa Libertadores, Copa Sudamericana y Eliminatorias Sudamericanas jugarán este miércoles 18 de octubre.

SERIE A – DESIGNACIÓN DE ÁRBITROS

FECHA 8:
Partido : BARCELONA S.C. vs. EL NACIONAL
Ciudad :GUAYAQUIL
Estadio :MONUMENTAL BANCO PICHINCHA
Fecha :18/10/2017
Hora : 19:30
CENTRAL : ANGEL FRANCISCO HIDALGO CARRIEL Categoría :  1° A
ASISTENTE 1 : EDISON FERNANDO VASQUEZ OÑATE Categoría :  1° A
ASISTENTE 2 : ANGEL PATRICIO TOASA VELASQUEZ Categoría :  1° A
4to ARBITRO : FRANKLIN ANDRES CONGO VITERI Categoría :  1° A
ASESOR DE ARB. : FRANKLIN ENRIQUE LOOR MOREIRA
COMISARIO : GERMAN MARCELO SALAZAR MOSQUERA

FECHA 10:
Partido: LIGA DE QUITO-FUERZA AMARILLA
Ciudad: QUITO
Estadio: RODRIGO PAZ DELGADO
Fecha: 18/10/2017
Hora: 19h15
CENTRAL: JEFFERSON ORLANDO MACIAS QUIROZ Categoría :  1° A
ASISTENTE 1: JUAN RAFAEL AGUIAR RAMOS Categoría :     1° A
ASISTENTE 2: JOSE RAMIRO ALVARADO SANCHEZ Categoría :  1° A
4to ÁRBITRO: DIEGO ARMANDO MACIAS CHAVEZ Categoría :  1° B
ASESOR DE ARB.:  PEDRO ABDÓN PALACIOS VÁSCONEZ

FECHA 13:

PARTIDO: INDEPENDIENTE DEL VALLE vs. DELFIN S.C.
Ciudad: SANGOLQUI (RUMIÑAHUI)
Estadio: RUMIÑAHUI
FECHA: 18/10/2017
HORA: 11:30
CENTRAL : QUIROZ PRADO LUIS EDUARDO PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 1 : BAREN CORDOVA RICARDO FABIAN PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 2 : JATIVA BRAVO JAIME GUALBERTO PRIMERA – A
4to ARBITRO : SANCHEZ RODRIGUEZ ROBERTO PAUL PRIMERA – A
ASESOR ARB : VALLEJO PALACIOS SANTIAGO HUMBERTO A.F.G.
COMISARIO : GARCIA MOSQUERA CARLOS BARON A.F.L.R.

PARTIDO: GUAYAQUIL CITY F.C. vs. U.CATOLICA
Ciudad: GUAYAQUIL
Estadio: CHRISTIAN BENITEZ
FECHA: 18/10/2017
HORA: 18:00
CENTRAL : PONCE MANZO OMAR ANDRES PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 1 : BRAVO GUTIERREZ EDWIN PAUL PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 2 : GONZALEZ CORDERO LUIS HEDISON PRIMERA – A
4to ARBITRO : ALBARRACIN CARTAGENA JUAN CARLOS PRIMERA – A FIFA
ASESOR ARB : MACIAS MOREIRA JOSE FREDDY A.F.N.A.M.
COMISARIO : QUEZADA CHUNGANDRO JOHNNY WALTER A.F.TSA.

PARTIDO: D.CUENCA vs. CLAN JUVENIL
Ciudad: CUENCA
Estadio: ALEJANDRO SERRANO AGUILAR BANCO DEL AUSTRO
FECHA: 18/10/2017
HORA: 20:15
CENTRAL : ESPINEL ESPIN VINICIO EDUARDO PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 1 : VERA MANTUANO LUIS GEOVANNY PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 2 : PARRAGA ZAMBRANO JORGE LUIS PRIMERA – A
4to ARBITRO : GONZALEZ CORDERO GABRIEL ISMAEL PRIMERA – B
ASESOR ARB : SANCHEZ VEGA ALONSO MEDARDO A.F.N.A.CH.
COMISARIO : MANOSALVAS SANGURIMA OSCAR ENRIQUE A.F.N.A.M.S.

Te puede interesar  Marcos Mondaini anotó los dos goles que le dieron el triunfo a Emelec